English Spanish

Chile reclama un nuevo acuerdo social. La actual crisis de nuestra democracia ha sido gatillada por un modelo que logra generar riqueza, pero que distribuye inequitativamente sus frutos. Adicionalmente existe una profunda desconfianza ciudadana hacia todas las instituciones y entre nosotros/as mismos/as. Esta es la crisis social y política más relevante desde la vuelta a la democracia.

Como Sociedad Civil hemos alertado insistentemente al mundo político y empresarial de las graves condiciones de desigualdad económica, de género, de dignidad y de trato, de la escasez de espacios de participación y de una intolerable acumulación inmerecida de desventajas en millones de compatriotas. Hasta aquí no hemos obtenido una respuesta maciza del mundo político ni del mundo empresarial. Hoy sentimos impotencia y frustración porque también hemos fallado en nuestra tarea.

Frente a esta crisis, un grupo de hombres y mujeres representantes de más de 300 organizaciones de la sociedad civil nos ponemos al servicio de la construcción de un nuevo y necesario acuerdo social. Estamos convencidos/as  de que los interlocutores de siempre hoy son totalmente insuficientes y por ello abrimos las puertas de nuestras organizaciones para un diálogo democrático que logre poner los dolores de Chile al centro de la discusión pública. Lo hacemos desde el trabajo con cientos/as de miles que forman parte de ese Chile que jamás ha sido escuchado. Ofrecemos, humildemente, nuestro despliegue territorial, nuestro contacto permanente con dirigentes/as a lo largo del país para ser parte de un diálogo con la necesaria simetría que requiere esta crisis que lleva ya demasiado tiempo entre nosotros/as.

Como sociedad civil invitamos y emplazamos a todas las autoridades, a sumarse a un diálogo, sin simulaciones, con la disposición de alcanzar transformaciones profundas capaces de incluir a quienes hoy manifiestan su indignación. De otro modo, no alcanzaremos la anhelada paz social que Chile requiere.

Firmantes:

Catalina Littin, Fundación Superación pobreza

Felipe Arteaga, Fundación vivienda

Gonzalo Vial, Fundación Huella Local

Nicolás Cruz, Fundación Base pública y Junto al Barrio.

Leonardo Moreno, Fundación Superación Pobreza

Sebastián Salinas, Balloon Latam

Andrea Repetto, Fundación Superación Pobreza

Nerea de Ugarte, Fundación Niñas Valientes & Colectivo Social La Rebelión del Cuerpo

Matías Reeves, Fundación Educación 2020

Hans Rosenkranz, Comunidad de Organizaciones Solidarias

Alejandra Pizarro, Comunidad de Organizaciones Solidarias

Pilar Goycoolea, Urbanismo Social

Andrés Margozzini, Fundación Punta de lobos.

Dante Contreras, Director de COES

Gustavo Donoso,  Fundación Cristo Vive

Beatrice Ávalos, Premio Nacional de Educación 2013

Marcelo Neira, Vicaría para la Educación Santiago

Liliana Cortés, Fundación Súmate y Fundación Hogar de Cristo.

Alejandra Arratia, Fundación Educación 2020

Isabel Zúñiga, Fundación Mis Talentos

María de los Ángeles Castro, Fundación Infancia Primero

Soledad Burgos, Fundación Proyecto B

Francisca Egaña, Lealtad Chile

Alejandra Valdés, Fundación Amanoz

Vicente Gerlach, Fundación Trascender

Cecilia Stehr, Fundación Crecer

Benjamín Rodriguez, Fundación Padre Semeria

Isabel, Lacalle, Corporación Nuestra Casa

Sergio Chacón, Fundación Mujer Levántate

María Jose Escudero, Fundación Ronda

Karent Hermosilla, Psicólogos Voluntarios

Pablo Hormazabal, Corporación Formando Chile

Eugenio Vergara, ONG CDI Chile

Carolina Contreras, Fundación ProBono

Sebastián Bowen, Techo Chile

Marcela Segovia, Patronato de los Sagrados Corazones

Marcela Guillibrand, Red Voluntarios de Chile

Raúl Valdivia, Fundación Sonrisas

Alejandra Mujica, Instituto Neuroprotección Infantil

Madeleine Valderrama, Fundación Be Hope

Ana Cox, Corporación Yo Mujer

Francisca Acevedo, Fundación María Jesus Vergara

Catalina Cuadra, Fundación Deporte Libre

Alejandra Canessa, Corporación Simón de Cirene

Magdalen Arellano, Fundación Cuida Futuro

Claudio Fuentes S., Profesor UDP, Director Fundación Educación 2020

Karina Córdova, Fundación Consejo de Curso

Madeleine Valderrama, Fundación Be Hope

Daniel Barría, Fundación Observatorio del Juego

Fabian Schiaffino, Fundación Mapocho

Steffen Bethmann, Melton Foundation

Tomás Lawrence, Fundación Interpreta

Emilia Vergara, Fundación Niñas Valientes

Francisco Fernandez, Fundación Por Una Carrera

Igor Arratia, Corporación Dolores Sopeña

Amanda Lacalle, Fundación Apoyo Adopción

Vicente Viel, Proyecto Momart

Sergio Mercado, Don Bosco

Pía Salas, Fundación Abrazarte

Glenda Durán, Fundación Eres

Sebastián Rodriguez, Emprediem

Enrique Opaso, Refugio de Cristo

Mónica Hernandez, Fundación Koinomadelfia

Anita Leal, Fundación Pléyades

Fundación Ciudadanía Inteligente

José Andrés Murillo, Fundación Para la Confianza

Cecilia Quinteros Díaz, Fundación Amalegría

Waleska Ureta, América Solidaria

Héctor Correa, Corporación Jesús Niño

*Marcela Barría, Fundación Crescendo

Francisco Loeser, Sociedad Protectora de la Infancia

Oscar Guerra González, Fundación Observa Ciudadanía

Felipe Tapia, Fundación Newenko

Makarena lucero, esc working laboratorio de innovación social

Arturo Celedón, Fundación Colunga

Marta Ibacache, Fundación Abrazarte

Yerly Hernandez, Fundación mis talentos

Felipe Mesina, La Maquinita de Sueños

Alejandra Sepúlveda, Comunidad Mujer

Felipe Rodriguez, Fundación Amigos de Jesus

Gladys Ramirez, Fundación Amigos de Jesus

Victor Ramirez, Comunidad la Casa

Karoline Mayer,  Fundación Cristo Vive

Benito Barandam América Solidaria

Carolina Farfán de Fundación Puente

Vicente Mariscal, Fundación Trabün

Teodoro Wigodski, educación 2020

Ricardo Valdivieso, Fundación Emprender

Karina Muñoz, Fundación Conciencia Vial

Pamela Mora, Fundación Conciencia Vial

Lucia Ruiz Moreno, Fundación Paternitas

Rodrigo Jordan Comunidad  de Organizaciones Solidarias

Cecilia Rodríguez Ruiz, Fundación me muevo

Tania Macuer Vargas, SUR Corporación

Alfredo Rodríguez Arranz, SUR Profesionales

Maryanne müller , Fundación origen

Ricardo Valdivieso, Fundación Emprender

Carol Jara – Fundación Epas

Amarilis Horta Tricallotis, Bicicultura – COSOC SUBTRANS

José Miguel Gómez, Fundador, ONG Espacio Lúdico.

María Irene Duarte Figueroa, ONG María Acoge

Mónica Retamal, fundación Kodea

Sebastián Zulueta, AméricA Solidaria

Angelina Merino, Fundación Incluir

Ingrid Zimmermann, Fundación Incluir

Alfredo Zepeda, sistema B

Rosa Madera, Fundación Filantropia

Carlos Aubert, Fundación Mi Parque

María Ignacia Ayba, Fundación 99

Ana María  Stuven, Corporación abriendo puertas

Claudia Cornejo Jara, Corporación de Amigos del Hospital Roberto del Río

Ignacio Sánchez, Odontobus

Tomás Clemens,Fundación Colorearte

Ignacio Troncoso, Fundación Chile

Marcela Parada, Fundación Más

Pedro Uribe, Fundación Ilusión Viril

Javier González, Summa

Matias Hoyl, Laboratoria

Pablo Hormazabal Formando Chile

Boris Muñoz, Fundación Chile 2100.

Monica Gana Casa Familia

Rodrigo Tupper Portas

Trinidad Undurraga, Educación 2020

Michele Olgui, Educación 2020

Yamir Barrales, Educación 2020

Víctor Gutiérrez, Fundación Fútbol Más

Alberto Larrain S. Fundación ProCultura

María Paz Tagle, Mujer Impacta

Jorge Hernández Fundación Patio de recreo

Joaquín Fernández de SocialxChange

Andrés Latorre, Educletas

Carlos Kaiser ONG Inclusiva

Rosa Villa, Fundación Vida más Sueños

Enrique Gellona,  Cultiva

Macarena Guajardo, Fundación Basura

Carolina Farfán, Fundación Puente

Maria Ester Valenzuela de CIDENI

José Paez – Fundación Ayla

Marcela Zubieta, Fundación Nuestros Hijos

Isabel Matta Fundación Sentido

Soledad Diaz de la Fuente de  Fundación Aldea

Alejandra Fuenzalida, United Way Chile

Bernardita Peñafiel, Fundación Volando en V

Claudia Sanchez, Fundación camino

Directorio Cetram

Carmen Sotomayor, CIAE, Universidad de Chile

Patricio Felmer, CIAE, Universidad de Chile

Marcela Pardo, CIAE, Universidad de Chile

Roberto Araya, CIAE, Universidad de Chile

Cristina Lazo, CIAE, Universidad de Chile

Juan Pablo Valenzuela, CIAE, Universidad de Chile

Beatriz Fernández, CIAE, Universidad de Chile

Lorena Ortega, CIAE, Universidad de Chile

José Tomás Vicuña SJ, Servicio Jesuita a Migrantes

Claudia Zaldívar, Fundación Arte y Solidaridad

Javiera Lecaros, Fundación para la inserción social Kalén

Javiera Etcheverry, Fundación Banco de Libros

Vilma Saavedra Aguilera, Corporación de Desarrollo y Educación Popular Trampolín

Maitetxu Larraechea, Ingeniosas

Francisca Siebold, Girls in Tech Chile!

Javier Escobar, Coordinador Regional Antofagasta, Fundación FutbolMas

Macarena Montero, Coordinadora Regional Antofagasta Urbanismo Social

Sergio Laurenti, Good Neighbors

Isaac Fuentealba Egnem ONG CONCIENCIA SOCIAL

Carolina Figueroa Cerna, Fundación Emilia

Claudio Trovato, Ong Progressio

Marcela Segovia, Fundación Patronato de los Sagrados Corazones de Valparaíso

Gabriel Villalobos, Corporación Cealivi Quillota

Cecilia Quinteros, Fundación Amalegría

Verónica Puga, Fundación Ingenieros Sin Fronteras

Magdalena Krebs, Fundación Mustakis

María José López, Fundación ConTrabajo

Juan Cristóbal Romero Hogar de Cristo

Francisca Schwarzhaupt, Fundación Legado chile

Juan José Soto, Fundación Limitless

Patricia Beltrán, Fundación Betania Acoge

Rodrigo Alliende, Fundación Reñaca más Alto

Pablo Fuenzalida, Ong Moviendo

Daniela Retamales, Fundación Prótesis 3D

Maria Paz Vega, fundación Padre Hurtado

Maria Paz Vega, fundación Padre Hurtado

Javier Pinto, Asociación Ética Chile

Camila Campos, de Fundación Crecer con Todos

Omar Toro, Fundación Prótesis 3D

Basco Garrido / Fernando Calquin Fundación Soy Mákina

Fernando Bahamondes Jáuregui, Fundación Microtia Chile

Paulina Robles, Fundación Microtia Chile

Claudia Martinez, Fundacion expreso

Blanca García, Red Chilena de Crianza Respetuosa.

María Ignacia O’Shea, fundación Santa Ana

Cata Droguett, conductora del Chile Sustentable y fundadora de Súper Mujer

Patricio Mora, Fundación Proyecta Memoria

Soledad Diaz de la Fuente, Fundación Aldea

Mónica Molina, fundación Alto Río

Gonzalo Ignacio maraboli Gallardo, Corporación Siembra Cambio

Jonathan Gaete Palma, Fundación Diversifica

Fernando Bahamondes Jauregui, Fundación Microtia e Hipoacusia Chile

Vanessa Vargas González, Fundación Microtia e Hipoacusia Chile

Yennifer Sepulveda Cotiart, Fundación Microtia e Hipoacusia Chile

Carol Espina Espina, Fundación Microtia e Hipoacusia Chile

Paulina Robles Werner Wildner. Fundación Microtia e Hipoacusia Chile

Francisco Dittborn, Fundación Museo Taller

Francisca Asencio, Fundación Barberos Solidarios

Nicoletta Pranzini, Grupo Recrea

Marcela Galaz, Fundación Crysalida

Benjamín Searle, Fundación Huella Formación y Vocación

Cristina Birrell, Fundación Impulso Inicial

Andrea Medina, Fundación Osteogénesis Imperfecta Chile

Alejandra Ramirez, Fundación chilena de la adopción

Ximena Salinas, Comité Nacional pro defensa de la Fauna y Flora-CODEFF

Lorenzo Figueroa Leon, Caritas Chile.

Yael Senerman, Fundación Olivos

Millaray Oyarzún, ONG CEGECIS

Jaime Carril, Corporación Vida Buena

Valentina Quiroga, Fundación Horizonte Ciudadano

Firma Alvaro Farias, 4Changemedia

Javier Escobar, Coordinador Regional Antofagasta, Fundación FutbolMas

Macarena Montero, Coordinadora Regional Antofagasta Urbanismo Social

Angélica Gutiérrez, Directora Ejecutiva, Fundación Inkietas

Paola Flores, Directora Ejecutiva, Gigante Verde

Paulina Gaete, Fundación Nonos

Gonzalo Márquez, Corporación CreceChile

Hernán Araneda, Fundación Chile.

Cristian Heinsen, Fundación Altiplano.

Flavia liberona, fundación terram

Javier Pinto, ética empresarial y organizacional

Felipe bañados, Fundación de Conservación Protege

Matías Bustamante, Proyecto Reinserción

Kika Valdés, Asociación Cultural Tramados

Carolina Galea, Asociación Cultural Tramados

Carlos Miranda Rodríguez, Fundación para el desarrollo social

Armando Holzapfel,  Chile + Hoy

Paola Luksic,  Fundación Luksic

Diego Urrejola,  Fundación Cosmos

Pilar Galilea,  Fundación Lepe

Magdalena Krebs,  Fundación Mustakis

Rocío Espinoza,  Fundación Amulen

Paulina Barría Hamamé, Bikelite

Luis Berrios, Vicaría Pastoral Social de los Trabajadores

Rafael Laguillo, Corporación Renal Mater Infantil.

Fernanda Ruiz Briano, Fundación Cerros Isla

Marcela Marzolo, Fundación Educacional Oportunidad

Paulina Leiva, Fundación Amparo y Justicia

Trabajadores Fundación Unbound Valparaíso

Camila Hevia, Fundación Kawoq

Maria Paz Galvez, Ong Moviendo

Ernesto Espinoza Illanes, Director de Campamento de Ideas

Alejandro Pizarro Sj, Fundación INFOCAP

Marcelo Sandoval Muñoz, Fundación Ludovico Rutten

Justo Valdés, Fundación Educacional Cristo Joven

Eliana Aguilera Radic, Corporación Desafío de Humanidad

Isabel Del Campo, Fundación Trabajo para un Hermano

Magdalena Palma, Fundación Había Una Vez

Monserrat Martínez, Fundación Leche para Haití

Paulina Moreno, Corporación Empresas del Maipo

Patricio Browne, Corporación Desafío de Humanidad

Carlos Urriola Cuevas, Corporación Desafío de Humanidad

Macarena Currín, Fundación Rodelillo

Niniza Krstulovic Matte, Fundación Cerro Navia Joven

Rosario Lavandero, Fundación para la Infancia Ronald McDonald

David Leal Olivares, ONG Innovacien.

Fernanda Claro, Fundación Aula Abierta

Mauricio Rojas Mujica, Fundación Trabajo para un Hermano y Corporación Educacional Tricahue

Andrés Ossandón, Proqualitas, Consultora de empresas por el bien Común

Vocerías:

Nicolás Cruz, Base Pública.

Alejandra Pizarro, Comunidad de Organizaciones Solidarias.

Andrea Repetto, Fundación Superación de la Pobreza.

Leonardo Moreno, Fundación Superación de la Pobreza.

Gonzalo Vial, Huella Local.


Publicado en https://www.basepublica.org/carta-abierta-de-la-sociedad-civil/